Китайское доминирование

NIO

Карточка Атласа · Электромобили · собрана 21 августа 2026 года · свежие данные — 7 августа 2026 года

NIO · 蔚来

первичный документ оценка, вторичный источник суждение
4 006 станцийстанций замены батареи в Китае на 7 августа 2026 года; всего замен сделано больше 120 миллионов
Секторэлектромобили
Основана2014 год, основатель Ли Бинь
Биржаторгуется в Нью-Йорке, Гонконге и Сингапуре
Крупнейший акционеркомпания не имеет единственного контролирующего владельца; основатель Ли Бинь остаётся руководителем
Выручка25,53 млрд юаней за I квартал 2026 года (около 3,6 млрд долларов), рост на 112,2 %
Доля выручки за пределами Китаякомпания не раскрывает отдельной строкой; заграничные продажи ведёт прежде всего марка Firefly
Где производитКитай; собственные заводы плюс сеть из 4 006 станций замены батарей
Государство в капиталепрямого контроля нет; в прошлом компанию поддержали городские власти Хэфэя, вошедшие в капитал её китайского подразделения

NIO — китайский производитель электромобилей, построивший вокруг машины то, чего нет ни у кого: сеть станций, где батарею меняют целиком за несколько минут. К августу 2026 года таких станций 4 006, а замен сделано больше 120 миллионов. Компания объявляет о двух прибыльных кварталах подряд, но по обычным правилам учёта первый квартал 2026 года закрыт убытком в 330 млн юаней.

01 Профиль

Компанию основал в 2014 году Ли Бинь; акции торгуются сразу на трёх площадках — в Нью-Йорке, Гонконге и Сингапуре. От прочих китайских производителей электромобилей NIO отличает не сама машина, а устройство сделки: батарея может не входить в цену автомобиля. Покупатель берёт машину дешевле, а батарею арендует помесячно — и меняет её на заряженную на станции вместо того, чтобы стоять у зарядки.

Из этого выросли три марки: собственно NIO для верхнего края рынка, Onvo для среднего и Firefly для нижнего, он же передовой отряд на заграничных рынках. Курс, по которому в карточке считаются долларовые ориентиры, — 7,10 юаня за доллар.

02 Что производит

Международная витрина компании, прочитанная 21 августа 2026 года, показывает девять машин: седаны ET9, ET7 и ET5, внедорожники EL8, EL7 и EL6, купеобразные EC7 и EC6 и отдельную строку ONVO. ⚠️ Имена в Китае и за границей разные: то, что дома называется ES8, ES7 и ES6, на международном сайте обозначено EL8, EL7 и EL6, и при сравнении обзоров это путает. Второго апреля 2026 года компания обновила четыре самые доступные машины — ES6, EC6, ET5 и ET5 Touring, объявив более пятисот изменений и оставив цены прежними. Цена устроена двумя способами.

ET5 и ET5 Touring стоят 298 тысяч юаней с батареей или 190 тысяч, если батарею арендовать; ES6 — 338 тысяч с батареей или 230 тысяч в аренду. Разница в обоих случаях одинаковая — 108 тысяч юаней, около 15 тысяч долларов: столько в цене машины стоит батарея, и именно эту сумму компания забирает у покупателя из первого платежа, чтобы вернуть её потом помесячной арендой. Вторая половина товара — не машина, а сеть.

На 7 августа 2026 года у компании 9 166 станций: 4 006 из них меняют батарею, 5 160 заряжают, и при них 29 801 зарядный разъём.

03 За счёт чего выросла

Механика NIO — продать не машину, а избавление от главного неудобства электромобиля. Зарядка занимает от получаса до ночи, и это то, обо что спотыкается любой покупатель. NIO ответила иначе, чем все: не ускоряла зарядку, а сделала батарею съёмной и построила сеть, где её меняют целиком.

Из этого выросло второе решение, коммерческое: раз батарея вынимается, её можно не продавать. Машина стоит на 108 тысяч юаней дешевле, а батарея переходит в аренду — ET5 вместо 298 тысяч стоит 190. Для покупателя это снимает и цену входа, и страх устаревания батареи; для компании — превращает разовую продажу в помесячный платёж.

Третий рычаг — три марки под один и тот же скелет: NIO наверху, Onvo в середине, Firefly внизу. В I квартале 2026 года из 83 465 машин 58 543 продала сама NIO, 13 339 — Onvo и 11 583 — Firefly, то есть почти каждая третья машина уже продана не под главной маркой. Четвёртый — заграница, и туда компания идёт не флагманом, а самой дешёвой маркой: Firefly уже в Европе, готовится в Сингапур, объявлены Узбекистан и Коста-Рика.

Цена решения видна в отчётности, и она была огромной: ещё в I квартале 2025 года компания теряла около 6 млрд юаней за квартал. Сеть из девяти тысяч станций строилась на эти убытки годами, прежде чем начала отбиваться. К 2026 году разворот произошёл: валовая маржа 19,0 % — лучшая за четыре года, операционная прибыль впервые положительная.

Но она положительная на 66,8 млн при выручке 25,53 млрд, то есть на четверть процента, и по обычным правилам учёта квартал всё равно закрыт убытком.

Кто продаёт машины NIO — данные рисунка
NIO70,1 % — 70,1 процентов поставок
Onvo16 % — 16 процентов поставок
Firefly13,9 % — 13,9 процентов поставок
Всего100 процентов поставок

04 Положение на рынке

Положение NIO надо читать в двух регистрах сразу, и в этом её особенность. По объёму она средний игрок: 107 658 машин за II квартал 2026 года — заметно меньше, чем у BYD, чей квартальный счёт идёт на сотни тысяч. Зато по устройству дела она единственная: сеть из 4 006 станций замены батареи и больше 120 миллионов выполненных замен не имеет аналогов ни у одного производителя в мире.

Это и преимущество, и обязательство: сеть надо содержать независимо от того, сколько машин продано. Год 2026-й компания встретила разворотом. Валовая маржа поднялась до 19,0 %, лучшего значения за четыре года; операционная прибыль стала положительной; годом раньше квартальный убыток был около 6 млрд юаней.

Но осторожность здесь обязательна по двум причинам. Первая: «две прибыльные четверти подряд», о которых говорит компания, посчитаны по её собственной мере, из которой исключены вознаграждение акциями и разовые статьи; по обычным правилам учёта I квартал 2026 года закрыт чистым убытком в 330 млн юаней. Вторая: II квартал компания закрыла ниже собственного прогноза — 107 658 машин против обещанных 110–115 тысяч.

Промах небольшой, около двух процентов от нижней границы, но это первый сигнал, что темп даётся тяжелее, чем компания рассчитывала. Соперники у неё разной природы: BYD давит объёмом и себестоимостью, Li Auto и XPeng — тем же премиальным сегментом без обязательств по сети, а Tesla — именем. Ставка NIO на замену батареи означает, что победить она может только там, где сеть уже построена, а строить её приходится раньше, чем приходят покупатели.

05 Цепочка ценности

Сектор реестра — электромобили, и цепочка у NIO длиннее, чем у соседей по сектору, ровно на одно звено. Нижний этаж — батарейная ячейка, и её компания не делает: ячейки покупаются у китайских производителей, прежде всего у CATL, и цена лития определяет себестоимость машины сильнее любого другого решения. Второй этаж — сборка батарейного блока, и здесь начинается её собственное: блок обязан вставляться и выниматься тысячи раз, держать разъём и замок, выдерживать перекос и грязь.

Это механическая задача, которой у обычного электромобиля просто нет, и она объясняет, почему повторить схему трудно даже при желании. Третий этаж — сама машина: девять моделей на международной витрине, три марки, обновление четырёх младших моделей 2 апреля 2026 года с пятьюстами изменениями при неизменной цене. Четвёртый этаж — сеть, и это самая тяжёлая часть баланса.

9 166 станций, из них 4 006 меняют батарею; каждая станция — это участок земли, подключение к сети, запас заряженных батарей внутри и обслуживание. Запас батарей особенно дорог: чтобы менять быстро, на станции всегда должны лежать заряженные, то есть компания владеет батареями, за которые покупатель не заплатил. Пятый этаж — аренда батареи, и он превращает четвёртый из расхода в доход: 108 тысяч юаней, вынутые из цены машины, возвращаются помесячными платежами.

Сколько подписчиков и сколько это приносит, компания отдельной строкой не раскрывает — и это главная дыра в понимании её экономики. Потолок отсюда виден точно: он не в заводе и не в спросе, а в скорости, с которой сеть окупает сама себя. Пока станций мало, замена неудобна и машину не покупают; пока машин мало, станции стоят полупустыми.

Четыре тысячи станций и 120 миллионов замен означают, что этот круг компания разорвала внутри Китая — но за границей его придётся разрывать заново, в каждой стране отдельно, и потому первой туда идёт Firefly, самая дешёвая марка, которой сеть нужна меньше всего.

06 Чужие рынки

Заграничную выручку компания отдельной строкой не раскрывает, и это ограничивает любые выводы. Известна стратегия: передовой отряд — не флагман, а самая дешёвая марка Firefly. Она уже продаётся в нескольких европейских странах, праворульная версия готовится в Сингапур, объявлены выходы в Узбекистан и Коста-Рику в 2025–2026 годах.

Логика понятна: в Европе сеть станций замены строить долго и дорого, а маленькая дешёвая машина продаётся и без неё, зато создаёт присутствие марки и сервисную базу. Международная витрина работает на английском и показывает девять машин под именами, отличными от домашних: ES8, ES7 и ES6 за границей называются EL8, EL7 и EL6. Россия.

Официального представительства нет, русской версии сайта нет — адреса с русской страной отдают ошибку, и Россия не входит в объявленные направления выхода. При этом машины в стране есть и продаются свободно: на крупнейшей российской площадке объявлений автомобили NIO предлагаются в Москве и области от 1 795 000 рублей, встречаются предложения до 7 250 000. Это ввоз независимыми продавцами и вторичный рынок; гарантию даёт продавец, а не производитель.

Для машины NIO это ограничение серьёзнее, чем для обычного автомобиля: половина её замысла — сеть станций замены батареи, которой в России нет ни одной. Купленная в России NIO остаётся обычным электромобилем, заряжаемым от розетки, то есть покупатель платит за конструкцию, главное преимущество которой здесь не работает.

07 Государство

Прямое участие

Единственного контролирующего владельца у компании нет; основатель Ли Бинь остаётся руководителем. Государственного контроля в капитале нет, но в её истории есть эпизод, без которого компании бы не было: в 2020 году, когда NIO была близка к остановке, в неё вошли городские власти Хэфэя, и производство закрепилось там. Это китайская форма спасения — не национализация, а вход города в капитал в обмен на завод и рабочие места.

Косвенный рычаг

Рычаг здесь тот же, что у всей отрасли: программы поддержки спроса на машины на новых источниках энергии, налоговые льготы, правила доступа к номерам в крупных городах. Отдельно для NIO важен ещё один: стандарт замены батареи. Пока схема остаётся собственной, она даёт преимущество, но и все расходы несёт одна компания; если государство сделает замену отраслевым стандартом, сеть NIO превратится из обузы в инфраструктуру, которой пользуются и чужие машины.

Это решение принимает не компания.

Отраслевая политика

Отрасль электромобилей в Китае перегрета и живёт ценовой войной: обновление четырёх моделей NIO с пятьюстами изменениями при неизменной цене — прямой её признак. Государству отрасль важна как витрина промышленной политики и как главный экспортный товар нового поколения. Уязвимость общая: слишком много производителей на сокращающуюся маржу, и выживание определяется не технологией, а способностью дожить до консолидации.

08 Зависимости и риски

Первое — прибыль пока условная: операционная прибыль 66,8 млн при выручке 25,53 млрд, а по обычным правилам учёта квартал закрыт убытком в 330 млн. Второе — компания промахнулась мимо собственного прогноза: 107 658 машин против обещанных 110–115 тысяч. Третье — сеть станций требует денег постоянно: 4 006 станций надо содержать, а лежащие в них заряженные батареи компания оплачивает сама.

Четвёртое — ячейки чужие, и цена лития определяет себестоимость сильнее любого её решения. Пятое — аренда батареи не раскрыта: сколько подписчиков и сколько это приносит, неизвестно, а именно от этого зависит, окупается ли вся конструкция. Шестое — за границей круг «нет станций — нет покупателей» надо разрывать заново в каждой стране, и потому туда идёт самая дешёвая марка, приносящая меньше всего денег.

Седьмое — ценовая война: пятьсот изменений при неизменной цене означают, что улучшения оплачивает производитель, а не покупатель. Восьмое — три марки под одной крышей размывают имя: почти каждая третья машина уже продаётся не под маркой NIO, и премиальность верхнего края от этого не крепнет.

Поставки по кварталам, год к году — данные рисунка
2025I квартал: 42,09, II квартал: 67,44 (тысячах машин)
2026I квартал: 83,47, II квартал: 107,66 (тысячах машин)

09 За чем следить

Что покажет отчёт за II квартал 2026 года: поставки уже известны и оказались ниже прогноза, а выручка и маржа — нет. Устоит ли валовая маржа около 19 % при том, что растёт доля дешёвых марок Onvo и Firefly. Станет ли прибыль прибылью по обычным правилам учёта, а не только по собственной мере компании: разрыв между 66,8 млн операционной прибыли и 330 млн чистого убытка — это и есть расстояние, которое осталось пройти.

Как пойдёт сеть дальше четырёх тысяч станций и появится ли наконец раскрытие её экономики. И удастся ли выход в Узбекистан и Сингапур: это первая проверка того, работает ли схема без плотной сети замены.

10 Частые вопросы

Чем занимается NIO?

NIO — китайский производитель электромобилей, построивший вокруг машины то, чего нет ни у кого: сеть станций, где батарею меняют целиком за несколько минут. К августу 2026 года таких станций 4 006, а замен сделано больше 120 миллионов. Компания объявляет о двух прибыльных кварталах подряд, но по обычным правилам учёта первый квартал 2026 года закрыт убытком в 330 млн юаней.

Какая выручка у NIO?

25,53 млрд юаней (около 3,6 млрд долларов), рост на 112,2 %. ⚠️ Часть пересказов передаёт эту величину как «255,3 млрд» — это ошибка перевода китайского разряда 亿: при 83 тысячах проданных машин 255 млрд означали бы три миллиона юаней за машину за I квартал 2026 года. Источник: Отчёт NIO за I квартал 2026 года, обнародован 21 мая 2026 года — величины в изложении китайской деловой прессы, сам документ мы не открывали.

NIO — чья фирма и кому принадлежит?

Крупнейший акционер — компания не имеет единственного контролирующего владельца; основатель Ли Бинь остаётся руководителем. Единственного контролирующего владельца у компании нет; основатель Ли Бинь остаётся руководителем.

NIO — какая страна производитель?

Китай. Компания основана: 2014 год, основатель Ли Бинь. Где производит: Китай; собственные заводы плюс сеть из 4 006 станций замены батарей.

От чего зависит NIO?

Первое — прибыль пока условная: операционная прибыль 66,8 млн при выручке 25,53 млрд, а по обычным правилам учёта квартал закрыт убытком в 330 млн. Второе — компания промахнулась мимо собственного прогноза: 107 658 машин против обещанных 110–115 тысяч.

Какое место NIO занимает на рынке?

Положение NIO надо читать в двух регистрах сразу, и в этом её особенность. По объёму она средний игрок: 107 658 машин за II квартал 2026 года — заметно меньше, чем у BYD, чей квартальный счёт идёт на сотни тысяч.

11 Источники

Первичные документы.

  • Международная витрина NIO (nio.com) и проверка её страновых версий, выполнены 21 августа 2026 года
  • Раздел NIO на российской площадке объявлений auto.ru, прочитан 21 августа 2026 года
  • ⚠️ Квартальных отчётов NIO мы своими глазами не видели: все финансовые величины карточки взяты из их изложения китайской деловой прессой и помечены соответственно

Вторичные источники.

  • Отчёт NIO за I квартал 2026 года, обнародован 21 мая 2026 года — величины в изложении китайской деловой прессы, сам документ мы не открывали
  • Сообщения о поставках NIO за II квартал 2026 года — сведения на 21 августа 2026 года
  • Сообщения о четырёхтысячной станции замены батарей NIO и пятом поколении станций — сведения на 21 августа 2026 года
  • Сообщения об обновлении модельного ряда NIO 2 апреля 2026 года — сведения на 21 августа 2026 года
  • Сообщения о выходе NIO на заграничные рынки — сведения на 21 августа 2026 года
  • Сообщения об отчёте NIO за I квартал 2026 года в изложении китайской деловой прессы — сведения на 21 августа 2026 года
  • Расчёт редакции по выручке и поставкам NIO за I квартал 2026 года
  • Расчёт редакции по отчёту NIO за I квартал 2026 года
  • Расчёт редакции по числу станций и накопленных замен батарей NIO
  • Расчёт редакции по прейскуранту NIO на машины выпуска 2026 года
  • Расчёт редакции по объявленным поставкам NIO за 2025 и 2026 годы
  • Расчёт редакции по доступным отчётам и сообщениям NIO за 2026 год

Приложение · все числа карточки

Каждое число с периодом, знаком достоверности и ссылкой на документ. Раздел для проверки, а не для чтения подряд.

Все числа карточки: показатель, значение и документ, из которого оно взято
ПоказательЗначениеДокумент
II квартал 2026 года
Поставки за квартал107 658 машин, рост на 59,6 % к тому же кварталу прошлого года (67 436). ⚠️ Это ниже собственного прогноза компании: она обещала от 110 до 115 тысяч[1]
I квартал 2026 года
Поставки кварталом раньше83 465 машин, рост на 98,3 %. Обратным счётом за I квартал 2025 года получается около 42 090[2]
Три маркииз 83 465 машин I квартала 58 543 пришлись на саму NIO, 13 339 на Onvo и 11 583 на Firefly. Части сходятся с целым точно[2]
Выручка25,53 млрд юаней (около 3,6 млрд долларов), рост на 112,2 %. ⚠️ Часть пересказов передаёт эту величину как «255,3 млрд» — это ошибка перевода китайского разряда 亿: при 83 тысячах проданных машин 255 млрд означали бы три миллиона юаней за машину[2]
Проверка выручки на машину25,53 млрд на 83 465 машин дают около 306 тысяч юаней выручки на машину — величина того же порядка, что и прейскурантные цены (298–338 тысяч с батареей), и это подтверждает, что 25,53 млрд, а не 255,3[3]
Валовая маржа19,0 % — лучшая величина за четыре года[2]
Прибыль, которой двеоперационная прибыль 66,8 млн юаней и скорректированная чистая прибыль 43,5 млн — но чистый убыток по обычным правилам учёта 330 млн юаней. ⚠️ Заявление компании о «двух прибыльных кварталах подряд» опирается на её собственную меру, из которой исключены расходы на вознаграждение акциями и разовые статьи. Обе величины верны, но означают разное[2]
Что остаётся от ста юаней выручки19,0 юаня переживают себестоимость, и только 26 копеек доходят до операционной прибыли: 66,8 млн от 25,53 млрд — это 0,26 %. Между валовой маржой и итогом лежат разработка, продажи и содержание сети. ⚠️ Рисунком мы это не показываем: доля в 0,26 % на убывающей воронке превращается в двухпиксельный обрубок и обманывает глаз сильнее, чем помогает[13]
I квартал 2025 и 2026 годов
Насколько это лучше прошлогогодом раньше, в I квартале 2025 года, компания теряла около 6 млрд юаней за квартал. Разворот от шести миллиардов убытка к 66,8 млн операционной прибыли произошёл за год[4]
7 августа 2026 года
Сеть станций9 166 станций на 7 августа 2026 года: 4 006 меняют батарею, 5 160 заряжают, зарядных разъёмов 29 801. Части сходятся: 4 006 плюс 5 160 дают 9 166[5]
Сколько раз ею воспользовалисьбольше 120 миллионов замен батареи накопленным итогом. На 4 006 станций это в среднем около 30 тысяч замен на станцию за всё время работы сети[6]
Пятое поколение станции7 августа 2026 года вместе с четырёхтысячной станцией введено в работу пятое поколение станций замены[5]
с 2 апреля 2026 года
Сколько в машине стоит батарея108 тысяч юаней, около 15 тысяч долларов. Считается вычитанием: ET5 стоит 298 тысяч с батареей и 190 тысяч без неё, ES6 — 338 и 230 тысяч. Разница у обеих машин одинаковая, и это прямая цена батареи в цене автомобиля[7]
2 апреля 2026 года
Обновление ряда2 апреля 2026 года обновлены ES6, EC6, ET5 и ET5 Touring: объявлено более пятисот изменений при неизменных ценах. Двигатель и платформа не менялись — правки касались салона и помощи водителю[8]
21 августа 2026 года
Что на международной витринедевять машин: ET9, ET7, ET5, EL8, EL7, EL6, EC7, EC6 и отдельная строка ONVO. Русской версии сайта нет — адреса с русской страной отдают ошибку[9]
Цена в Россиина крупнейшей российской площадке объявлений машины NIO предлагаются в Москве и области от 1 795 000 рублей, встречаются предложения до 7 250 000. Это вторичный и ввезённый независимо товар: официального представительства у компании в России нет[11]
2025–2026 годы
Куда идёт за границупередовой отряд — самая дешёвая марка Firefly: она уже продаётся в нескольких европейских странах, праворульная версия готовится в Сингапур. Объявлен выход на рынки Сингапура, Узбекистана и Коста-Рики в 2025–2026 годах[10]
2026 год
Что компания скрываетне раскрывается отдельной строкой доля заграничной выручки, экономика самой сети станций — окупается ли замена батарей или дотируется продажей машин, — а также сколько подписчиков арендуют батарею и какова выручка от этой аренды. Именно эти три величины и определяют, устойчива ли её главная особенность[12]
  1. [1] Сообщения о поставках NIO за II квартал 2026 года — сведения на 21 августа 2026 года
  2. [2] Отчёт NIO за I квартал 2026 года, обнародован 21 мая 2026 года — величины в изложении китайской деловой прессы, сам документ мы не открывали
  3. [3] Расчёт редакции по выручке и поставкам NIO за I квартал 2026 года
  4. [4] Сообщения об отчёте NIO за I квартал 2026 года в изложении китайской деловой прессы — сведения на 21 августа 2026 года
  5. [5] Сообщения о четырёхтысячной станции замены батарей NIO и пятом поколении станций — сведения на 21 августа 2026 года
  6. [6] Расчёт редакции по числу станций и накопленных замен батарей NIO
  7. [7] Расчёт редакции по прейскуранту NIO на машины выпуска 2026 года
  8. [8] Сообщения об обновлении модельного ряда NIO 2 апреля 2026 года — сведения на 21 августа 2026 года
  9. [9] Международная витрина NIO (nio.com) и проверка её страновых версий, выполнены 21 августа 2026 года
  10. [10] Сообщения о выходе NIO на заграничные рынки — сведения на 21 августа 2026 года
  11. [11] Раздел NIO на российской площадке объявлений auto.ru, прочитан 21 августа 2026 года
  12. [12] Расчёт редакции по доступным отчётам и сообщениям NIO за 2026 год
  13. [13] Расчёт редакции по отчёту NIO за I квартал 2026 года