Китайское доминирование

CATL

Карточка Атласа · Батареи для электромобилей и накопителей энергии · собрана 9 августа 2026 года · свежие данные — июль 2026 года

Ningde Shidai · 宁德时代

Ещё пишут: КАТЛ.

первичный документ оценка, вторичный источник суждение
39,9 %доля в мировой установке тяговых батарей за первое полугодие 2026 года по счёту SNE Research — девятый год подряд первое место в мире
Секторбатареи для электромобилей и накопителей энергии
Основана2011 год, город Ниндэ, провинция Фуцзянь
БиржаШэньчжэнь, код 300750 (с 2018 года); Гонконг, код 03750 (с мая 2025 года)
Крупнейший акционер«Сямэньская Жуйтин Инвестиции», 22,04 % — компания основателя Цзэн Юйцюня
Выручка276,92 млрд юаней за первое полугодие 2026 года (около 40,7 млрд долларов)
Доля выручки за пределами Китая31,46 %, и маржа там выше домашней — 29,97 % против 21,16 %
Где производитмощность 525 ГВт·ч в год при загрузке 94,86 %; строится ещё 764 ГВт·ч
Государство в капиталепрямых государственных долей среди крупнейших акционеров нет

CATL из города Ниндэ — крупнейший в мире производитель батарей для электромобилей: почти четыре из десяти таких батарей в мире её. Компания торгуется в Шэньчжэне и Гонконге и раскрывает отчётность полностью: за первое полугодие 2026 года выручка 276,92 млрд юаней, около 40,7 млрд долларов, чистая прибыль 43,28 млрд. Выручка при этом выросла на 54,80 %, прибыль на 41,98 %, а живых денег от работы компания получила почти столько же, сколько годом раньше.

01 Профиль

Полное имя юридического лица — акционерное общество новых энергетических технологий «Ниндэ шидай» (宁德时代新能源科技股份有限公司); международное имя Contemporary Amperex Technology Co., Limited, сокращённо CATL. Основана в 2011 году в городе Ниндэ провинции Фуцзянь, там же и зарегистрирована. Акции торгуются на Шэньчжэньской бирже под кодом 300750 с 2018 года и на Гонконгской под кодом 03750 с мая 2025 года.

Крупнейший акционер — «Сямэньская Жуйтин Инвестиции» с долей 22,04 %; законный представитель компании и её основатель — Цзэн Юйцюнь (曾毓群), известный за пределами Китая как Робин Цзэн. Сооснователю Хуану Шилиню принадлежит 9,09 %, Ли Пину — 4,27 %; ещё 19,33 % записаны на Гонконгский центральный клиринг, то есть на иностранцев, покупающих акции через биржевой мост. Масштаб на 30 июня 2026 года: активы 1,14 трлн юаней — около 167 млрд долларов, из них 372,05 млрд просто деньгами на счетах.

Действующая мощность заводов — 525 ГВт·ч в год, ещё 764 ГВт·ч строится, то есть компания возводит в полтора раза больше того, что уже имеет. Патентов и заявок на них — 60 319 штук. Отчётность раскрывается по полной форме, и все финансовые метрики этой карточки взяты из её собственных документов.

02 Что производит

Главный товар — тяговые батареи, то есть батареи, которые двигают машину: за первое полугодие 2026 года они дали 192,12 млрд юаней, семь десятых выручки. Компания делает всю цепочку изделия — ячейку, модуль и готовый батарейный пакет — и в нескольких химиях сразу: литий-железо-фосфатной (дешевле, без кобальта и никеля, служит дольше), тройной никель-кобальт-марганцевой (дороже, но плотнее по энергии), натриевой и конденсированной. Линейка названа по свойствам, а не по классам: «Шэньсин» — про скорость зарядки, «Цилинь» — про запас хода, «Сяояо» — для гибридов, которые ездят и на электричестве, и на бензине.

На «Супер-технологическом дне» 21 апреля 2026 года в Пекине компания обновила все три сразу: третье поколение «Шэньсин» и третье поколение «Цилинь» принимают заряд с кратностью до 15C — это значит, что теоретически батарея набирает полную ёмкость за четыре минуты, а на практике «Шэньсин» заряжается за шесть; «Цилинь» даёт 280 Вт·ч на килограмм и около 1000 км хода, версия на конденсированном электролите — до 1500 км, второе поколение «Сяояо» проходит на электротяге 600 км. Тогда же показана натриевая батарея «Насинь»: натрий дешевле лития и не зависит от рудников, плотность 175 Вт·ч на килограмм, себестоимость в первом квартале 2026 года 0,35–0,40 юаня за ватт-час, поставки в Китае с сентября 2026 года. Вторая категория — батареи для накопителей энергии, то есть шкафы и контейнеры, запасающие электричество для электростанций, заводов и центров обработки данных: 53,26 млрд юаней за полугодие и рост на 87,54 %, вдвое быстрее автомобильного направления.

Здесь уличные жидкостно-охлаждаемые шкафы EnerOne, контейнеры EnerD, EnerS, EnerH и EnerX, система «Тяньхэн» на 6,25 МВт·ч с ячейкой на 587 ампер-часов и первая в мире серийная система почти на 9 МВт·ч TENER Stack; в первом полугодии 2026 года к ним добавилась натриевая накопительная станция «Тяньхэн». Третье направление — материалы, добыча лития, никеля и фосфора и переработка старых батарей: 18,81 млрд юаней за полугодие. Четвёртое — замена батарей вместо зарядки: к дате отчёта построено около 2000 станций «Чоколад» в 180 городах 31 провинции и более двадцати моделей машин под них, плюс тягачные станции «Цицзи».

И пятое, самое новое, — питание там, где батарею раньше не ставили: суда, центры обработки данных и авиация, где дочерняя «Фэнфэй» подняла пятитонный электрический аппарат вертикального взлёта, а двухтонный грузовой первым в мире получил признание типа от авиационных властей Индонезии.

03 За счёт чего выросла

Компания выросла на трёх решениях, и все три инженерно-экономические, а не рыночные. Первое — ставка на литий-железо-фосфатную химию тогда, когда отрасль считала её уделом дешёвых машин: такая батарея обходится дешевле, не требует кобальта и никеля, чьи цены зависят от нескольких стран, и выдерживает больше циклов зарядки. Второе — инженерия упаковки: вместо привычной схемы «ячейка → модуль → пакет» CATL научилась ставить ячейки прямо в корпус пакета, убрав промежуточный слой; на этом устроена линейка «Цилинь», и отсюда её 280 Вт·ч на килограмм при обычных материалах.

Третье — движение вверх по цепочке: доли в литиевых, никелевых и фосфорных проектах, производство катодных материалов и переработка старых батарей; в первом полугодии 2026 года это направление дало 18,81 млрд юаней выручки при марже 27,04 % — самой высокой в компании. Всё это оплачено разработкой, и пропорция расходов у CATL необычная для промышленной компании: за полугодие она потратила 11,38 млрд юаней на разработку и 2,16 млрд на продажи, то есть впятеро больше на инженеров, чем на продавцов, а патентов и заявок накопила 60 319 штук. Так и должно быть у поставщика, чей покупатель — не человек, а конструкторское бюро автозавода.

Цена этой конструкции названа в её же отчётности и видна по годам. В 2024 году выручка упала на 9,7 % — с 400,92 до 362,01 млрд юаней, — при том что прибыль в том же году выросла на 15 %: обвалились цены на литий, а вместе с ними цена батареи, которую компания продаёт. Выручка производителя батарей содержит в себе цену сырья, и работает это в обе стороны: в первом полугодии 2026 года, как пишет сама компания в разделе о рисках, цена карбоната лития заметно пошла вверх — отсюда и рост выручки на 54,80 %, и рост себестоимости на 57,06 %, то есть чуть быстрее выручки.

Куда уходит выручка CATL — данные рисунка
Себестоимость проданного76,1 % — 210,7 млрд юаней
Разработка4,1 % — 11,4 млрд юаней
Налог на прибыль3,2 % — 8,7 млрд юаней
Управление2,2 % — 6 млрд юаней
Продажи0,8 % — 2,2 млрд юаней
Осталось от выручки13,7 % — 38 млрд юаней
Всего276,9 млрд юаней

04 Положение на рынке

На мировом рынке тяговых батарей положение CATL измеряется одной цифрой и не оспаривается ни одним счётчиком: по данным исследовательской фирмы SNE Research, за первое полугодие 2026 года в выпущенные по всему миру машины установлено 608,5 ГВт·ч батарей, из них 242,7 ГВт·ч — производства CATL, то есть 39,9 % против 38,2 % годом ранее. Это девятый год подряд, когда компания первая в мире; по отгрузкам батарей для накопителей энергии она первая пятый год подряд. Второе место у BYD с 87,7 ГВт·ч и долей 14,4 %, причём её доля за год снизилась с 17,0 % — но сравнение здесь не вполне равное: BYD ставит батареи почти целиком в собственные автомобили, а CATL продаёт их всей отрасли.

Семь китайских компаний в первой десятке вместе занимают 72,4 % мирового рынка. Дальше начинаются частности, и они важнее общей доли. Внутри Китая компания занимает 46,7 % установки в легковые машины, а в тройных батареях — 75,2 %, то есть три из четырёх; за пределами Китая её доля 33,7 %.

Иначе говоря, дома она близка к пределу, за которым рост означает вытеснение второго и третьего, а за границей ей есть куда идти, и именно там она прибавляет быстрее. Важно и то, что считает главный счётчик: установку батарей в выпущенные машины, а не продажи батарей вообще и не мощности заводов — при загрузке 94,86 % и выпуске 498 ГВт·ч за полугодие эти величины у CATL расходятся немного, но у конкурентов с недогруженными заводами расходятся сильно.

Доли в мировой установке тяговых батарей — данные рисунка
CATL — эта компания39,9 %
Остальной мир27,6 %
Ещё пять китайских18,1 %
BYD14,4 %

05 Цепочка ценности

CATL держит у себя необычно длинный кусок цепочки для производителя компонентов. Вверх от завода — доли в литиевых, никелевых и фосфорных проектах, производство солей лития, предшественников и катодных материалов, переработка старых батарей; в первом полугодии 2026 года компания собрала эти активы в отдельную управляющую платформу. В середине — ячейка, модуль и готовый пакет: 525 ГВт·ч действующей мощности при загрузке 94,86 % и ещё 764 ГВт·ч в стройке, то есть строится в полтора раза больше того, что уже работает.

Вниз от завода компания вышла позже: станции замены батарей превращают батарею из части автомобиля в услугу, которую CATL оказывает сама. Разложение выручки показывает, где в этой цепочке остаются деньги. Из каждых ста юаней выручки за полугодие 76,07 уходит на себестоимость самой батареи, 4,11 на разработку, 2,17 на управление, 0,78 на продажи и 3,15 на налог на прибыль.

Валовая маржа при этом снижается: 23,93 % против 25,02 % годом ранее, и просела она по обоим главным направлениям — у тяговых батарей до 20,63 %, у накопителей до 23,96 %. Единственное направление, где маржа выросла, — материалы и переработка: 27,04 %, на 5,81 процентного пункта выше прошлогодней. Самая интересная разница проходит не по продуктам, а по географии: за пределами Китая компания зарабатывает 29,97 % с юаня выручки, внутри Китая — 21,16 %, и дома маржа падает, а за границей растёт.

Двух вещей компания не контролирует: цену лития, которая переносится прямо в её выручку и себестоимость, и допуск на американский рынок, где вместо завода ей остаётся лицензия.

Где компания зарабатывает больше — дома или за границей — данные рисунка
продажи за пределами Китая, валовая маржа30 %
компания в целом, валовая маржа23,9 %
продажи внутри Китая, валовая маржа21,2 %
тяговые батареи, валовая маржа20,6 %

06 Чужие рынки

Выход CATL на чужие рынки устроен тремя разными способами, и выбор способа определяет не логистика, а политика принимающей страны. Первый способ — собственный завод, и так компания работает в Европе: производство в немецком Эрфурте, первое за пределами Китая, работает с 2022 года; в венгерском Дебрецене выпуск ячеек начался в начале 2026 года при проектной мощности 40 ГВт·ч в год, и накопленные вложения туда составили 12,37 млрд юаней; в испанской Сарагосе строится совместное предприятие со Stellantis по литий-железо-фосфатным ячейкам с запуском к концу 2026 года. Второй способ — завод в стране, где добывается сырьё: в индонезийский проект вложено уже 6,96 млрд юаней, запуск обещан к концу 2026 года, а Индонезия — крупнейший в мире поставщик никеля.

Третий способ появился там, где первые два закрыты: в США компания не строит завод, а продаёт лицензию на свою технологию, и завод Ford в штате Мичиган выпускает по ней литий-железо-фосфатные батареи; сама CATL при этом в январе 2025 года внесена Министерством обороны США в список 1260H — перечень компаний, которые ведомство считает связанными с военными КНР. Работает этот выход хорошо: за пределами Китая компания получила за полугодие 87,13 млрд юаней, почти треть всей выручки, при марже почти на девять процентных пунктов выше домашней, а среди названных ею зарубежных клиентов — VW, Stellantis, BMW, Volvo и Toyota. Сервисная сеть за полугодие добавила восемь стран Восточной Европы, Африки и Южной Азии, а центры обслуживания открыты в Саудовской Аравии и Узбекистане.

Отдельно — Россия. Собственного юридического лица, завода или представительства у CATL в стране нет; в списке её производственных площадок и сервисных центров Россия не значится, и о работе в России компания в своей отчётности не сообщает — притом что соседний Узбекистан в том же отчёте назван прямо. При этом изделия компании в стране есть: батарейные сборки CATL стоят на электромобилях Evolute липецкого «Моторинвеста», а по оценкам отраслевых обзоров китайские поставщики — CATL, BYD и CALB вместе — дают 60–70 % ячеек и готовых сборок, попадающих на российский рынок.

Масштаб этого присутствия стоит понимать правильно: весь годовой спрос России на тяговые батареи оценивается менее чем в 2 ГВт·ч, тогда как один только выпуск CATL за полугодие составил 498 ГВт·ч. То есть для компании это не рынок, а отдельные отгрузки, и обязательства перед российским автовладельцем несёт российский производитель машины, а не изготовитель ячеек.

07 Государство

Прямое участие

Прямого государственного участия в капитале CATL нет: крупнейший акционер — «Сямэньская Жуйтин Инвестиции» с долей 22,04 %, компания основателя Цзэн Юйцюня, который остаётся и законным представителем общества. Второй по величине держатель — Гонконгский центральный клиринг с 19,33 %, но это не инвестор, а номинальный держатель акций, купленных иностранцами через биржевой мост между Гонконгом и материковым Китаем. Сооснователю Хуану Шилиню принадлежит 9,09 %, Ли Пину — 4,27 %.

Ни одной государственной или подконтрольной государству структуры среди десяти крупнейших акционеров на 30 июня 2026 года нет; в первой десятке есть, наоборот, иностранные и частные имена — UBS и дочерняя компания Foxconn. Контролирующий акционер за отчётное полугодие не менялся, а сам он и компания основателя связаны публичными обязательствами не конкурировать с CATL и не выводить на сторону её сделки.

Косвенный рычаг

Государственная поддержка здесь измерима по самой отчётности, и величина её умеренная. Отдельной строкой «прочие доходы», куда попадают государственные субсидии, за полугодие прошло 4,59 млрд юаней — 8,23 % прибыли до налога. Полный счёт разовых и нерегулярных поступлений после налога — 4,27 млрд, то есть 9,9 % чистой прибыли; годом ранее было 10,7 %.

Для сравнения: налога на прибыль компания заплатила за то же полугодие 8,74 млрд юаней, вдвое больше того, что получила субсидиями. Второй рычаг — не деньги, а спрос: китайская политика перевода транспорта на электротягу и строительства сетевых накопителей создала внутренний рынок, на котором CATL и выросла до нынешнего масштаба; в первом полугодии 2026 года провинции одна за другой вводили плату за мощность накопителей, что прямо улучшает экономику таких проектов. Третий — стоимость денег: зелёные и «научно-инновационные» облигации компании размещаются под 1,48–1,70 % годовых, дешевле любого рыночного заимствования сопоставимого срока за пределами Китая.

Отраслевая политика

Отраслевая политика действует на CATL с двух сторон границы, и обе стороны считают её стратегической. Внутри Китая производство батарей входит в перечень приоритетных отраслей, а спрос поддерживается программами по электромобилям и по сетевым накопителям; в 2026 году к ним добавились планы пятнадцатой пятилетки по достижению пика выбросов и по строительству новой энергосистемы, которые компания перечисляет в своём отчёте как рамку собственного роста. Снаружи действует американская линия: в январе 2025 года Министерство обороны США внесло компанию в список 1260H, что не запрещает торговлю напрямую, но закрывает дорогу к государственным заказам и делает политически трудным партнёрство с американской компанией — именно поэтому в США работает лицензия, а не завод.

В Европе давление обратного знака: правила локализации и требования к происхождению компонентов подталкивают строить заводы внутри Евросоюза, чем и объясняются Германия, Венгрия и Испания.

08 Зависимости и риски

Первое, что видно в свежей отчётности, — расхождение прибыли и живых денег, и первичный отчёт объясняет его прямо. В первом полугодии 2026 года выручка выросла на 54,80 %, прибыль на 41,98 %, а денежный поток от основной деятельности — на 2,61 %, с 58,69 до 60,22 млрд юаней. Причина в балансе: запасы выросли со 94,53 до 130,82 млрд юаней, дебиторская задолженность покупателей — с 76,40 до 88,42 млрд, а полученные авансы, наоборот, сократились с 49,23 до 36,48 млрд.

Вместе это около 61 млрд юаней, связанных в оборотном капитале за полгода, — примерно столько же, сколько компания получила живыми деньгами. Прибыль от этого не становится ненастоящей, но при полуторакратно выросшем обороте денег компания получила столько же, сколько годом раньше. Второе — маржа: валовая снизилась до 23,93 % против 25,02 % годом ранее, и снизилась именно дома, в Китае, до 21,16 %, тогда как за границей выросла до 29,97 %.

Сама компания в разделе о рисках называет причину — подорожание карбоната лития — и отдельным пунктом признаёт риск обострения конкуренции, обещая держаться «конкуренции ценностью, а не ценой». Третье — мощности: 525 ГВт·ч работают при загрузке 94,86 %, но строится ещё 764 ГВт·ч, и если спрос замедлится, загрузка станет главной цифрой отчётности вместо доли рынка. Четвёртое — предел доли: 46,7 % внутри Китая по легковым машинам и 75,2 % по тройным батареям означают, что дома расти почти некуда.

Пятое — политический доступ: список 1260H закрывает американский рынок в обычном виде, а лицензионная схема через Ford остаётся предметом разбирательств в Конгрессе США.

Прибыль и живые деньги от работы — данные рисунка
Денежный поток от основной деятельности2023: 92,83, 2024: 96,99, 2025: 133,22 (млрд юанях)
Чистая прибыль2023: 44,12, 2024: 50,74, 2025: 72,2 (млрд юанях)

09 За чем следить

Три завода, которые должны заработать в ближайшие месяцы: венгерский Дебрецен, испанская Сарагоса и индонезийский Караванг — все три заявлены к запуску в 2026 году, и именно они покажут, переносится ли китайская себестоимость за границу; пока зарубежная маржа выше домашней, но она посчитана по товару, сделанному в основном в Китае. Денежный поток: годовой отчёт за 2026 год покажет, был ли полугодовой разрыв сезонным набором запасов под второе полугодие или устойчивым ухудшением расчётов. Загрузка мощностей: 764 ГВт·ч в стройке против 525 действующих — это ставка на удвоение спроса, и первым её опровержением станет падение загрузки ниже девяноста процентов.

Натриевые батареи: поставки «Насинь» начинаются в Китае в сентябре 2026 года, мировые обещаны на июнь 2027-го, а трёхлетнее соглашение с «Хайбосычуан» на 60 ГВт·ч уже подписано — вопрос не в технологии, а в том, опустится ли себестоимость ниже литий-железо-фосфатной. И решения США: положение компании в списке 1260H и судьба лицензионной схемы с Ford определяют, останется ли для неё американский рынок доступным хотя бы через посредника.

10 Частые вопросы

Чем занимается CATL?

CATL из города Ниндэ — крупнейший в мире производитель батарей для электромобилей: почти четыре из десяти таких батарей в мире её. Компания торгуется в Шэньчжэне и Гонконге и раскрывает отчётность полностью: за первое полугодие 2026 года выручка 276,92 млрд юаней, около 40,7 млрд долларов, чистая прибыль 43,28 млрд. Выручка при этом выросла на 54,80 %, прибыль на 41,98 %, а живых денег от работы компания получила почти столько же, сколько годом раньше.

Какая выручка у CATL?

276,92 млрд юаней (около 40,7 млрд долларов) за первое полугодие 2026 года. Источник: Полугодовой отчёт CATL за 2026 год, опубликован 24 июля 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750), прочитан 8 августа 2026 года.

CATL — чья фирма и кому принадлежит?

Крупнейший акционер — «Сямэньская Жуйтин Инвестиции», 22,04 % — компания основателя Цзэн Юйцюня. Прямого государственного участия в капитале CATL нет: крупнейший акционер — «Сямэньская Жуйтин Инвестиции» с долей 22,04 %, компания основателя Цзэн Юйцюня, который остаётся и законным представителем общества.

CATL — какая страна производитель?

Китай. Компания основана: 2011 год, город Ниндэ, провинция Фуцзянь. Где производит: мощность 525 ГВт·ч в год при загрузке 94,86 %; строится ещё 764 ГВт·ч.

От чего зависит CATL?

Первое, что видно в свежей отчётности, — расхождение прибыли и живых денег, и первичный отчёт объясняет его прямо. В первом полугодии 2026 года выручка выросла на 54,80 %, прибыль на 41,98 %, а денежный поток от основной деятельности — на 2,61 %, с 58,69 до 60,22 млрд юаней.

Какое место CATL занимает на рынке?

На мировом рынке тяговых батарей положение CATL измеряется одной цифрой и не оспаривается ни одним счётчиком: по данным исследовательской фирмы SNE Research, за первое полугодие 2026 года в выпущенные по всему миру машины установлено 608,5 ГВт·ч батарей, из них 242,7 ГВт·ч — производства CATL, то есть 39,9 % против 38,2 % годом ранее. Это девятый год подряд, когда компания первая в мире; по отгрузкам батарей для накопителей энергии она первая пятый год подряд.

11 Источники

Первичные документы.

  • Полугодовой отчёт CATL за 2026 год, опубликован 24 июля 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750), прочитан 8 августа 2026 года
  • Краткое изложение полугодового отчёта CATL за 2026 год, объявление № 2026-064, опубликовано 24 июля 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750)
  • Краткое изложение годового отчёта CATL за 2025 год, объявление № 2026-027, опубликовано 10 марта 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750)
  • Китайский альянс инноваций в отрасли тяговых батарей, статистика за январь — июнь 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год
  • SNE Research, статистика за январь — май 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год
  • SMM (Шанхайский портал цветных металлов), статистика за первое полугодие 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год

Вторичные источники.

  • SNE Research, статистика мировой установки тяговых батарей за январь — июнь 2026 года, опубликована в начале августа 2026 года
  • Сообщения деловой прессы о запуске завода CATL в Дебрецене, декабрь 2025 — начало 2026 года
  • Сообщения деловой прессы о совместном предприятии CATL и Stellantis в Сарагосе, ноябрь 2025 года
  • Сообщения деловой прессы о начале строительства завода CATL в Индонезии, июнь — июль 2025 года
  • Сообщения о внесении CATL в список 1260H Министерства обороны США, январь 2025 года, и о запуске лицензионного производства Ford в Мичигане, 2026 год
  • Отраслевые обзоры о выводе натриевых батарей CATL в серийное производство, июнь 2026 года
  • Отраслевые обзоры российского рынка тяговых батарей и электромобилей, сведения на 2026 год

Приложение · все числа карточки

Каждое число с периодом, знаком достоверности и ссылкой на документ. Раздел для проверки, а не для чтения подряд.

Все числа карточки: показатель, значение и документ, из которого оно взято
ПоказательЗначениеДокумент
первое полугодие 2026 года
Выручка276,92 млрд юаней (около 40,7 млрд долларов)[1]
Изменение выручки к тому же полугодию прошлого года+54,80 %[1]
Себестоимость проданного210,65 млрд юаней, +57,06 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Расходы на разработку11,38 млрд юаней, +12,70 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Управленческие расходы6,02 млрд юаней, +17,40 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Расходы на продажи2,16 млрд юаней, +33,44 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Налог на прибыль8,74 млрд юаней, +35,51 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании43,28 млрд юаней (около 6,4 млрд долларов), +41,98 %[1]
Денежный поток от основной деятельности60,22 млрд юаней, +2,61 % к тому же полугодию прошлого года[1]
Связано в оборотном капитале за полугодие — запасы, дебиторка и сокращение авансов вместеоколо 61 млрд юаней[2]
Действующая производственная мощность525 ГВт·ч в год[1]
Строящаяся производственная мощность764 ГВт·ч в год[1]
Загрузка производственных мощностей94,86 %[1]
Выпуск батарейных систем498 ГВт·ч[1]
Выручка за пределами Китая87,13 млрд юаней (около 12,8 млрд долларов) — 31,46 % всей выручки[1]
Валовая маржа на продажах за пределами Китая29,97 %, на 0,95 процентного пункта выше прошлогодней[1]
Валовая маржа на продажах внутри Китая21,16 %, на 1,78 процентного пункта ниже прошлогодней[1]
Валовая маржа по компании в целом23,93 %, на 1,09 процентного пункта ниже прошлогодней[1]
Выручка от тяговых батарей192,12 млрд юаней, +46,02 %; валовая маржа 20,63 %[1]
Выручка от батарей для накопителей энергии53,26 млрд юаней, +87,54 %; валовая маржа 23,96 %[1]
Выручка от материалов, переработки и минеральных ресурсов18,81 млрд юаней, +67,23 %; валовая маржа 27,04 %[1]
Государственные субсидии и прочие поступления, учтённые отдельной строкой4,59 млрд юаней — 8,23 % прибыли до налога[1]
Доход от долей в других компаниях6,15 млрд юаней — 11,03 % прибыли до налога[1]
Разовые и нерегулярные доходы после налога, куда входят субсидии4,27 млрд юаней — 9,9 % чистой прибыли[1]
Доля компании в установке батарей в легковые машины внутри Китая46,7 %, на 5,6 процентного пункта выше прошлогодней[3]
Доля компании в установке тройных батарей внутри Китая75,2 %, на 4,3 процентного пункта выше прошлогодней[3]
Мировая установка тяговых батарей всех производителей608,5 ГВт·ч, +20 % к тому же полугодию прошлого года[5]
Установка тяговых батарей CATL242,7 ГВт·ч, +25,3 % к тому же полугодию прошлого года[5]
Доля CATL в мировой установке тяговых батарей39,9 %[5]
Установка тяговых батарей BYD и её доля87,7 ГВт·ч, 14,4 %[5]
Совокупная доля семи китайских компаний в первой десятке72,4 %[5]
Мировые отгрузки ячеек для накопителей энергии всех производителейоколо 486 ГВт·ч, +93 % к тому же полугодию прошлого года[6]
на 30 июня 2026 года
Запасы на балансе130,82 млрд юаней против 94,53 млрд на начало года[1]
Дебиторская задолженность покупателей88,42 млрд юаней против 76,40 млрд на начало года[1]
Авансы покупателей на балансе36,48 млрд юаней против 49,23 млрд на начало года[1]
Деньги и эквиваленты на счетах372,05 млрд юаней (около 54,7 млрд долларов) — 32,67 % активов[1]
Активы компании1 138,88 млрд юаней (около 167 млрд долларов)[1]
Отношение долга к активам63,65 %[1]
Патенты и заявки на них60 319[1]
Накопленные вложения в венгерский завод12,37 млрд юаней[1]
Накопленные вложения в индонезийский проект6,96 млрд юаней[1]
январь — май 2026 года
Доля компании на рынке тяговых батарей за пределами Китая33,7 %, на 3,7 процентного пункта выше прошлогодней[4]
первое полугодие 2025 года
Доля CATL в мировой установке тяговых батарей38,2 %[5]
2025 год
Выручка423,70 млрд юаней (около 62,3 млрд долларов), +17,04 %[7]
Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании72,20 млрд юаней (около 10,6 млрд долларов), +42,28 %[7]
Денежный поток от основной деятельности133,22 млрд юаней (около 19,6 млрд долларов), +37,35 %[7]
Доходность собственного капитала24,91 %[7]
Разовые и нерегулярные доходы после налога, куда входят субсидии7,69 млрд юаней — 10,7 % чистой прибыли[8]
Выплачено дивидендами за год — половина годовой прибыли36,10 млрд юаней[1]
июль 2026 года
Объявленный выкуп собственных акций с последующим погашениемот 20 до 40 млрд юаней[1]
2024 год
Выручка362,01 млрд юаней[7]
Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании50,74 млрд юаней[7]
Денежный поток от основной деятельности96,99 млрд юаней[7]
2023 год
Выручка400,92 млрд юаней[7]
Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании44,12 млрд юаней[7]
Денежный поток от основной деятельности92,83 млрд юаней[7]
30 апреля 2026 года
Привлечено доразмещением акций в Гонконге по 628,20 гонконгского доллара за акцию39,19 млрд гонконгских долларов (около 5,0 млрд долларов США)[1]
февраль — июнь 2026 года
Ставка по зелёным облигациям компании, размещённым в 2026 годуот 1,48 % до 1,70 % годовых[9]
запуск в начале 2026 года
Проектная мощность завода в венгерском Дебрецене40 ГВт·ч в год[10]
2026 год
Годовой спрос на тяговые батареи в Россиименее 2 ГВт·ч[11]
Оценочная доля китайских поставщиков — CATL, BYD и CALB — в ячейках и сборках, попадающих на российский рынок60–70 %[11]
  1. [1] Полугодовой отчёт CATL за 2026 год, опубликован 24 июля 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750), прочитан 8 августа 2026 года
  2. [2] Расчёт по полугодовому отчёту CATL за 2026 год: прирост запасов 36,29 млрд плюс прирост дебиторской задолженности 12,01 млрд плюс сокращение авансов покупателей 12,75 млрд
  3. [3] Китайский альянс инноваций в отрасли тяговых батарей, статистика за январь — июнь 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год
  4. [4] SNE Research, статистика за январь — май 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год
  5. [5] SNE Research, статистика мировой установки тяговых батарей за январь — июнь 2026 года, опубликована в начале августа 2026 года
  6. [6] SMM (Шанхайский портал цветных металлов), статистика за первое полугодие 2026 года — приведена в полугодовом отчёте CATL за 2026 год
  7. [7] Краткое изложение годового отчёта CATL за 2025 год, объявление № 2026-027, опубликовано 10 марта 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750)
  8. [8] Расчёт по краткому изложению годового отчёта CATL за 2025 год (№ 2026-027 от 10 марта 2026 года): разница между чистой прибылью 72,20 млрд и прибылью без разовых статей 64,51 млрд
  9. [9] Краткое изложение полугодового отчёта CATL за 2026 год, объявление № 2026-064, опубликовано 24 июля 2026 года (Шэньчжэньская биржа, код 300750)
  10. [10] Сообщения деловой прессы о запуске завода CATL в Дебрецене, декабрь 2025 — начало 2026 года
  11. [11] Отраслевые обзоры российского рынка тяговых батарей и электромобилей, сведения на 2026 год